HOME > 美術教育TOP > コンクール受賞
美術陶芸コース

    コンクール受賞


  平成29年度 美術科・美術陶芸コース・美術部・陶芸部・美術選択者 受賞歴

第53回神奈川県高校美術展 中高生特別企画展

    神山財団賞 3年 袴田 ことね
    神山財団賞 2年 杉野 萌日
    美術奨学会記念賞 3年 横溝 星梨香
    美術奨学会記念賞 2年 久恒 弥桜
    入選 3年 石川 凪紗
    入選 3年 佐藤 綾乃
    入選 3年 小林 龍輝
    入選 3年 西 麻由紀
    入選 3年 土屋 比奈乃
    入選 3年 深澤 美織
    入選 2年 富川 京香
    入選 2年 田村 日佳
    入選 2年 岩田 奈巳

作品展は神奈川県民ホールギャラリーにおいて平成29年6月14日(水)から7月1日(土)まで開催されました。


袴田 ことね「居場所」


杉野 萌日 「Around」


横溝 星梨香 「彷徨う魂」


久恒 弥桜「此処に眠る」


石川 凪紗「わたしが ぼくらの はばたい きっと 忘れてはない ゆうやけ空 あのね」


佐藤 綾乃 「嘘だろう?!」


小林 龍輝 「内と外」


西 麻由紀 「半円」


土屋 比奈乃 「無題」


深澤 美織 「窮猿投林」


富川 京香 「彩人靭」


田村 日佳 「老僧」


岩田 奈巳 「静嵐」



  平成28年度 美術部・陶芸部・美術陶芸コース・美術選択者 受賞歴

第63回神奈川県高校美術展
表紙原画部門
    奨励賞 1年 上野 千夏
    奨励賞 1年 山村 紗奈

ポスター原画部門
    奨励賞 2年 石川 凪紗
    奨励賞 2年 山口 富貴

平面部門
    高文連会長賞 2年 石川 凪紗(全国高校総合文化祭派遣)

立体部門 
    奨励賞 1年 新倉 歩
  奨励賞 1年 田村 日佳
  奨励賞 2年 深澤 美織


上野 千夏 表紙原画


山村 紗奈 表紙原画


石川 凪紗 総文祭ポスター原画


山口 富貴 総文祭ポスター原画


石川 凪紗「じこどういつせんそう」


新倉 歩 「瑠璃釉掛分染付大壺『水清無魚』」


田村 日佳 「録創菩薩」


深澤 美織 「Honey comb」


第17回高校生国際美術展
  奨励賞 3年 宮垣 朱音
宮垣
宮垣 朱音 「いとなみ」


第52回神奈川県美術展 中高生特別企画展
  神山財団賞 3年 宮垣 朱音
  神山財団賞 1年 岩田 奈巳
  入選 3年 辻本 真彩
  入選 3年 石井 空来乃
  入選 1年 渡邉 久瑠実

宮垣
宮垣 朱音 「融和」

岩田
岩田 奈巳 「青嵐」

辻本
辻本 真彩 「Not to proceed」

石井
石井 空来乃 「少年A」

渡邉
渡邉 久瑠実 「蒼枯」


代々木ゼミナール造形学校 高校生アートコンペ2016
    ホルベイン賞        2年 石川 凪紗

石川
石川 凪紗 「こうよう」


 平成27年度 美術部・陶芸部・美術陶芸コース・美術選択者 受賞歴

高校生デザインコンテスト(ヒコ・みづのジュエリーカレッジ主催)
  シューズ部門 グランプリ 2年 宮垣 朱音
  ジュエリー部門 佳作   2年 関 真咲


宮垣 朱音 シューズ部門作品


関 真咲 ジュエリー部門作品


第62回神奈川県高校美術展
表紙原画部門
    奨励賞 1年 石川 凪紗
    奨励賞 1年 篠塚 志歩
    奨励賞 1年 福島 琴音

ポスター原画部門
    奨励賞 2年 中野 舞
    奨励賞 2年 宮垣  朱音

平面部門
    教育長賞 2年 中野 舞(全国高校総合文化祭派遣)
    奨励賞 2年 三浦 安彩
    奨励賞 2年 西 輝世

立体部門 
    教育長賞 2年 辻本 真彩(全国高校総合文化祭派遣)
    高文連会長賞 2年 相馬 梨良(全国高校総合文化祭派遣)

石川
石川凪紗 表紙原画

篠塚
篠塚志歩 表紙原画

福島
福島琴音 表紙原画

中野
中野舞 総文祭ポスター原画

宮垣
宮垣朱音 総文祭ポスター原画

中野
中野舞 「いまのそと」

西
西輝世 「今日が」

三浦
三浦安彩 「IIYA」

辻本
辻本真彩 「翠蔭」

相馬
相馬梨良 「天色疾風」


第36回ともしびポスターコンテスト
        優秀賞 2年 山岸 佑圭
        準優秀賞 2年 飛田 紘子

第29回ともしび絵本コンテスト
    佳作 2年 角田 和輝

山岸
山岸佑圭 ともしびポスター

飛田
飛田紘子 ともしびポスター

かながわゴミゼロクリーンポスターコンクール
    奨励賞 2年 矢嶋 まどか



平成27年度安全振興会ポスター原画コンクール
 佳作 2年 相馬 梨良
そうまりら

第51回神奈川県美術展 中高生特別企画展
 神山財団賞(工芸) 2年 辻本 真彩(陶芸部)
 入選(平面) 2年 関 真咲
 入選(平面) 2年 須藤 朱音
 入選(工芸) 3年 平原 知樹(陶芸部)

辻本真彩
 辻本 真彩「黎明」
 
※神奈川県美術展中高生特別企画展 入賞者の発表と展覧会のお知らせ
http://www.pref.kanagawa.jp/cnt/p951058.html

高校生アートコンペ 準大賞
 2年 三浦安彩「もうすぐクリスマス」
三浦安彩

平成27年度神奈川県高等学校総合文化祭ポスターに本校3年原田有純の作品が採用されました。

ポスター

全陶展 神奈川支部展 奨励賞
 3年 井部 琴絵(陶芸部)

井部琴絵


  平成26年度 美術部・陶芸部・美術陶芸コース・美術選択者 受賞歴


「戸塚アンダーパス」銘板採用
 1年 波田野 翠
 2年 高橋 月(るな)

とつか地下道
↑ 波田野 翠 作


とつか地下道
↑ 高橋 月 作


第59回 全日本学生美術展
 佳作 2年 勝倉 綾香
     
平成26年度 神奈川県教育委員会児童生徒表彰
 陶芸部

第21回戸塚区ふれあい文化祭
 プログラム原画採用 2年 丹野 藍

平成26年度 神奈川県高校総合文化祭ポスター原画採用
 3年 澁谷 紫隠

平成26年度  第61回神奈川県高等学校美術展
 高文連会長賞(陶芸) 3年 森田 晶子
 奨励賞(陶芸) 1年 相馬 梨良 (平成27年度 第39回全国高等学校総合文化祭(滋賀大会)に出品参加)
 奨励賞(絵画) 2年 菊池 えりか
 奨励賞(絵画)  2年 小林 優
 奨励賞(絵画)  2年 霜山 和陽
 奨励賞(陶芸)  2年 坂本 なつみ
 奨励賞(陶芸)  1年 辻本 真彩
 奨励賞(ポスター) 2年 原田 有純
 奨励賞(表紙原画) 1年 中野 舞 (美術展パンフレット表紙原画)
 奨励賞(表紙原画) 1年 須藤 朱音(高文連集録誌表紙原画候補)

平成26年度  第28回ともしび絵本コンテスト
 優秀賞(神奈川県社会福祉協議会賞) 1年 佐藤 佳歩(一般コース・授業作品)
 佳作 1年 小川 菜穂(一般コース・授業作品)

平成26年度かながわ環境ポスター・標語コンクール
かながわ地球環境保全ポスター(高校生の部)
 優秀賞 2年 小野田 明珠
愛鳥週間用ポスター(高校生の部)
 奨励賞 2年 藤田 帆乃香

神奈川県美術展  50周年記念特別企画(中学生・高校生対象)
  入選(工芸) 1年 辻本 真彩(美術陶芸コース・陶芸部)
 入選(工芸) 1年 飛田 紘子(美術陶芸コース・陶芸部)
 入選(工芸) 2年 河野 眞優佳(美術陶芸コース・陶芸部)
 入選(工芸) 2年 坂本 なつみ(一般コース・陶芸部)
 入選(工芸) 2年 平原 知樹(一般コース・陶芸部)

東京アニメーションカレッジ専門学校 第6回高校生美術・イラストコンクール [漫画部門]
   銅の鳩賞 2年 緑川 月 (金、銀の鳩賞には該当者なし)

第21回安全推進月間ポスターコンクール
   佳作 2年 菊地 えりか

平成26年度 横浜中地区公私合同説明・相談会 ポスター原画
 3年 青柳 穂実

平成26年度 神奈川県教員採用試験 ポスター原画
   3年 濱口 和香

全公立展2014 ポスター原画
   3年 渡辺 未央

 ※全公立展会場で教育局大畑指導部長から感謝状を贈呈されました。

第15回高校生国際美術展  
   佳作 2年 河野 眞優佳 



     

  平成25年度 美術部・陶芸部・美術陶芸コース受賞歴


平成25年神奈川県教員採用試験 ポスター原画
    3年 大幡 このみ

平成25年度横浜中地区公私合同学校説明・相談会 ポスター原画
    2年 渡辺 未央

第37回 全国高等学校総合文化祭(長崎大会)神奈川県代表 (陶芸) 
    3年 小林 凪沙

第14回高校生国際美術展  
    佳作  3年 木村 たまえ

第20回 安全振興会ポスターコンクール
    優秀賞 2年 鈴木 菜央    2年 濱口 和香
    佳作  2年 志風 優希    2年 森崎 絢

第49回神奈川県美術展
    入選(陶芸) 2年 森田 晶子※(本校21年ぶり、最年少記録)

第60回神奈川県高等学校美術展
    教育長賞(陶芸) 2年 森田 晶子
  ※平成25年度の第38回全国高等学校総合文化祭(茨城大会)に出品・参加

    奨励賞(絵画) 2年 小野寺 謙太
    奨励賞(絵画) 2年 谷口 さくら
    奨励賞(絵画) 1年 菊池 えりか
    奨励賞(ポスター) 2年 勝呂 七海
    奨励賞(ポスター) 2年 澁谷 紫穏
    奨励賞(表紙絵) 1年 逸見 菜月

高校生新聞20周年記念マスコットキャラクターコンテスト  
    入選 1年 間川 千奈

第11回全国高校生・中学生対象ファッションデザインコンテスト(ヨコハマファッションアワード)
    審査員特別賞 1年 丹野 藍

全日本学生美術展
    佳作 1年 山本 風流
    佳作 1年 緑川 月

<一般コース美術選択者>
第27回ともしび絵本コンテスト
    優秀賞  2年 伊藤 咲也花
   優秀賞  2年 長谷川 マリア
    優秀賞 2年 千桝 澪
    佳作    2年 長岡 えりか
    佳作    2年 安部 梨里子
    佳作    2年 王 慧エイ
    佳作    2年 宮原 菜々子

トライデント・マンガ・イラストコンテスト
    CGイラスト部門奨励賞 2年 長岡えりか




     

  平成24年度 美術部・陶芸部・美術陶芸コース受賞歴


第12回 佐藤太清賞公募美術展
入選  (美術部) 2年 佐田 晴菜


第59回神奈川県高等学校美術展
高文連会長賞(陶芸部) 2年 小林 凪沙
奨励賞(美術部) 3年 後藤 真由・2年 佐田 晴菜
奨励賞(ポスター部門) 2年 荒井 瞳
奨励賞(表紙絵部門) 1年 中島 佳苗


平成24年度教員採用候補者選考試験採用案内ポスター、リーフレット原画 採用
3年 後藤 真由


第36回全国高等学校総合文化祭(富山大会) 神奈川県代表
(陶芸)3年 市河 芽吹
(絵画)2年 木村 たまえ


第4回全国理容美容学生技術大会 関東地区ヘアデザイン画部門 中学・高校生種目
優秀賞 3年 新名 花実


第13回高校生国際美術展
佳作 3年 市河 芽吹


平成24年度横浜中地区交通安全ポスター
最優秀賞 2年 大風 若菜


第19回安全振興会ポスターコンクール
優秀賞 3年 米山 里々花
佳作 2年 大幡 このみ


平成24年度かながわ環境ポスター・標語コンクール
       かながわゴミゼログリーンポスターコンクール 高校生の部
奨励賞 2年 大風 若菜




     

  平成23年度 美術部・陶芸部・美術陶芸コース受賞歴

第35回全国高等学校総合文化祭(福島大会) 神奈川県代表
(陶芸)3年 明神 未来
(絵画)3年 久保埜 那奈


第58回神奈川県高等学校美術展
高文連会長賞(陶芸) 2年 市河 芽吹
奨励賞(立体) 1年 木村 たまえ
以上2名、来年度第36回全国高等学校総合文化祭(富山大会)に出品参加
奨励賞(絵画) 2年 石井 理沙子
奨励賞(ポスター) 3年 長友 悠
奨励賞(表紙絵) 1年 荒井 瞳


第52回神奈川二科展
佳作 3年 高橋 美咲
入選 3年 久保埜 那奈
入選 2年 石井 理沙子


第12回高校生国際美術展
佳作 2年 牧野 加奈 【夢路】


第18回 安全振興協会ポスターコンクール
優秀賞 2年 鴻野めぐみ

平成23年度 かながわ環境ポスターコンクール
優秀賞 2年 鈴木 大樹
優秀賞 3年 伊東 京香
優秀賞 2年 田中 雄大


平成23年度 山火事予防ポスター用原画コンクール
入選 1年 佐田 晴菜


「戸塚ふれあい文化祭」ポスター採用
3年 井口 あゆみ


「こうなんストリートダンスコンテスト 2012」ポスター採用
2年 吉岡 史織


「とつか青空画廊」展示採用作品(戸塚区新総合庁舎工事仮囲いアートプロジェクト)
アイディア賞 1年 大幡 このみ
審査員特別賞 1年 佐藤 歩
TAP大賞 1年 村越 千紗
アート賞 1年 佐田 晴菜
デザイン賞 2年 市河 芽吹
ユニーク賞 2年 北山 桃子
戸塚区賞 3年 戸川 萌子